Компания Форд снимает с производства известную модель

Спустя 47 лет и семь поколений, компактный хэтчбек Ford Fiesta уйдёт в историю: последние экземпляры модели сойдут с конвейера седьмого июля.
Компания Форд снимает с производства известную модель

Компания Ford решила попрощаться с «Фиестой» ещё в прошлом году, а теперь стала известна точная дата прекращения производства. Завод в немецком городе Кёльне завершит выпуск модели через несколько дней — седьмого июля. Уже объявлено, что два последних экземпляра «Фиесты» отправятся в музей компании.

Ford Fiesta седьмого поколения

Ford Fiesta седьмого поколения

В последние годы в Европе снижается спрос на компактные автомобили с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Во многом из-за этого компания и решила прекратить выпуск модели Ford Fiesta. Освободившиеся мощности завода в Кёльне будут использовать для выпуска нового электрического кроссовера Ford Explorer.

 

Компактный хэтчбек Ford Fiesta появился в модельном ряду марки в 1976 году. В разные годы машины делали на заводах в Великобритании, Германии, Испании, Бразилии, Мексике, Китае, Индии, Таиланде, ЮАР и продавали во многих странах мира. Однако автомобиль последнего, седьмого поколения, дебютировавший в 2017 году был представлен только на европейском рынке.

Ford Fiesta первого поколения

Ford Fiesta первого поколения

С девяностых годов «Фиеста» предлагалась и в России, а в 2015 году выпуск хэтчбеков и седанов стартовал на заводе «Соллерс» в Набережных Челнах. Заметных успехов на нашем рынке машина не добилась, и в 2019 году локальное производство завершилось — после ухода «Форда» с российского рынка легковых автомобилей.

Завод в Набережных Челнах

Завод в Набережных Челнах

На европейском рынке заменой «Фиесте» может стать модель «Форд Пума» — такая же компактная, но с дизайном в кроссоверном стиле. Автомобиль выпускается с 2019 года и продаётся по цене от 27 тысяч евро (на немецком рынке). Кстати, базовая «Фиеста» стоила здесь 20 тысяч евро.

 

0
12:18
155
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...