Представлен новый Вольво из Китая: маленький, но очень быстрый

Марка Volvo официально представила новый кросс-хэтчбек EX30 — самую компактную машину в модельном ряду.
Представлен новый Вольво из Китая: маленький, но очень быстрый

Никаких двигателей внутреннего сгорания — Volvo EX30 будет только электрическим. Машину спроектировали на платформе SEA, разработанной вместе с китайской компанией Geely (на этой же платформе базируется, например, Smart #1). Новый Volvo EX30 длиной 4,23 метра стал самой маленьким автомобилем в модельном ряду марки: он на 20 см короче паркетника Volvo XC40.

 

Дизайн выполнен в обновлённом фирменном стиле шведского бренда — как у большого электрокроссовера Volvo EX90. Интерьер предельно минималистичный: здесь есть вертикальный дисплей медиасистемы, но нет отдельной панели приборов и никаких кнопок на передней панели.

 

Базовый Volvo EX30 — с одним электромотором мощностью 272 л. с. на задней оси и батареей ёмкостью 49 кВтч. Обещанный запас хода на одной зарядке составляет 344 км. За доплату можно заказать версию Extended Range с увеличенным аккумулятором на 64 кВтч и «дальнобойностью» 480 км.

Также покупателям предложат полноприводный Volvo EX30 с двумя электродвигателями, совместно развивающими 428 л. с. У такой версии большая батарея, запас хода 460 км и разгон до сотни всего за 3,6 секунды — это самый быстрый серийный «Вольво» в истории.

 

Кросс-хэтчбек Volvo EX30 будут выпускать только в Китае, а продавать не только на местном рынке, но также в Европе и США. У дилеров машины начнут появляться в конце 2023 года, предварительная цена на европейском рынке — от 36 тысяч евро.

 

0
18:10
99
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...