Правительство хочет возродить производство автомобилей Волга

Горьковский автозавод ищет новых партнёров для производства легковых автомобилей, рассказал глава Минипромторга Денис Мантуров. Эти машины, возможно, будут делать под маркой «Волга».
Правительство хочет возродить производство автомобилей Волга

В прошлом году к жизни вернулась автомобильная марка «Москвич» — под этим брендом собирают китайские кроссоверы JAC. А в 2024 году на российский рынок может вернуться и «Волга». По крайней мере, такое пожелание высказал Мантуров. Сам ГАЗ пока не сообщал о таких планах.

Первая «Волга» — ГАЗ-М21 образца 1956 года

Первая «Волга» — ГАЗ-М21 образца 1956 года

С прошлого года в Нижнем Новгороде простаивает цех по производству легковых машин. Раньше здесь делали «Шкоды» и «Фольксвагены» для российского рынка, но летом 2022 года немецкая компания прекратила сотрудничество с ГАЗом.

Последняя версия модели — седан Volga Siber

Последняя версия модели — седан Volga Siber

Сейчас завод ведёт переговоры с четырьмя потенциальными партнёрами, которые могли бы организовать выпуск своих автомобилей на освободившихся мощностях — возможно, под маркой «Волга». Названия компаний не раскрываются, но, скорее всего, речь идёт о китайских производителях. В лучшем случае, по словам Мантурова, производство легковых машин на ГАЗе возобновится летом 2024 года.

* * *

Производство нескольких поколений «Волги» продолжалось с 1956 до 2008 года. Позднее ГАЗ попробовал возродить легендарный бренд в новом виде, представив седан «Волга Сайбер» — лицензионную копию американского «Крайслера», но этот проект закончился провалом. Подробнее о «Сайбере» можно узнать в нашем обзоре.

 

0
18:03
91
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...