Колориметр или спектрофотометр, что лучше?

Color Detector

Колориметр или спектрофотометр, что лучше?

Что лучше колориметр или спектрофотометр? Сразу невозможно ответить на этот вопрос, все ставят перед собой разные задачи, у всех разные возможности. Кому то достаточно узнать код цвета того образца что лежит на рабочем столе и уже помощь, уже хорошо и больше ничего не надо. Кому-то этого недостаточно и нужен рецепт и не просто рецепт, а именно тот который просто налил и отдал заказчику, и присутствует некая вера в современные технологии, вера в такую волшебную палочку нажал на кнопку и всё за тебя решено. Но в реальности всё немного по другому. Прибор который мы привыкли называть красивым словом спектрофотометр оказывается и не совсем спектрофотометром, а много-угловым колориметром. 

Строго говоря спектрофотометр это совсем другой прибор, который проводит спектральный анализ среды,  спектральный анализатор. Так что метод получения измерения у фирменного "спектрофотометра" оказывается точно таким же как и у колориметра, это определения отражённого от сферической поверхности видимой части спектра, но это уж точно не спектральный анализ. 

Реклама рассказывает нам что фирменный "спектрофотометр" (оставим ему гордое имя) не просто найдет нужную формулу, но ещё и откорректирует её, ничего не хочу сказать плохого, даже наоборот была сделана попытка как минимум облегчить работу колориста, но положа руку на сердце функцией этой мало кто пользуется по ряду причин. Ладно, не буду ругать это чудо инженерной мысли - вещь действительно полезная, очень сложная, имеет как правило несколько углов измерения и мощный вычислительный аппарат,  и в свете осовремененных требований даже необходимая. Но с точки зрения нашего колориста имеет ряд не очень привлекательных моментов, первое это конечно цена. Всё можно понять, швейцарское качество оплата высококвалифицированного персонала задействованного при производстве, но не по цене подержанного автомобиля! Большинство наших колерных лабораторий просто не могут себе этого позволить, к сожалению производители ЛКМ не предоставляют более доступных по цене технических решений. А в некоторых случаях, вообще отсутствуют какие либо электронные приборы измерения цвета. 

Да чуть не забыл. Спектрофотометр привязан только к своей системе подбора, имеет своё оригинальное программное обеспечение и с другими программами работать не будет. Так что если вы хотите перейти на другую систему подбора, то прежний прибор с ней работать не будет, нужен другой оригинальный. И на дисплее спектрофотометра, ничего полезного с точки зрения определения цвета не отображается, только номер измерения. для получения информации о том что за цвет измерялся, прибор надо подключить к компьютеру к специальной программе. После этого программа делает ряд вычислений и показывает на экране компьютера результат своей работы в виде списка найденных образцов цвета из своей базы данных. Справедливости ради надо отметить что показывает довольно точный цвет.

Изучив все за и против, команда mixprogram, решила разработать более доступный по цене способ измерения цвета. С самого начала виделась сложность поставленной задачи, и по мере  углубляления в процесс всё отчётливее становилось понимание поставленной задачи. Но не буду утомлять читателя рассказами о трудностях, скажу только с поставленной задачей команда mixprogram справилась, насколько хорошо это уже судить пользователям.

Да в работе с базой цвета mixprogram есть свои особенности одно-угловой колориметр менее точный чем много-угловой, более дорогой вариант. Но есть и несомненные положительные стороны, которые выбирают пользователи сайта mixprogram. 

Подводя итог, что лучше - нельзя сказать однозначно, каждый выбирает для себя вариант, по собственным возможностям. А о возможностях работы с одно-угловым колориметром и базой цвета mixprogram, это уже другой рассказ.

00:06
RSS
21:42
Через два дня получаю колориметр из Китая.Жизнь, — это сплошной эксперимент!
Загрузка...