В ЧЕЧНЕ БУДУТ СОБИРАТЬ ВЕСТЫ И ГРАНТЫ

На Аргунском предприятии Чеченавто вновь затеплилась жизнь: руководство объявило о том, что уже в октябре этого года здесь начнется сборка автомобилей Лада Гранта, а следующей весной на заводе пропишется Лада Веста.
В ЧЕЧНЕ БУДУТ СОБИРАТЬ ВЕСТЫ И ГРАНТЫ

Чечен-Гранта

Крупноузловая сборка автомобилей в корпусах бывшего завода Пищемаш началась в мае 2008 года: сначала здесь выпускали седаны ВАЗ-2107, а в 2012 году переключились на Ладу Приору. Но за все время на предприятии мощностью пять тысяч автомобилей в год удалось собрать лишь 3,5 тысячи машин, причем производство останавливалось в 2010 году. Завод простаивал и большую часть прошлого года, когда было собрано лишь 82 Приоры.

Теперь АвтоВАЗ и руководство Чеченской республики вновь пытаются реанимировать завод — и даже вывести его на плановую мощность. В этом году со стапелей должно сойти почти пять тысяч автомобилей: четыре тысячи Приор и девятьсот Грант. Причем перед стартом производства Гранты часть персонала Чеченавто будет отправлена на обучение в Тольятти. А с освоением Весты мощность завода может вырасти до 10 тысяч машин в год.

Лады чеченской сборки продаются исключительно на Северном Кавказе через дилерскую сеть АвтоВАЗа.

Источник:
0
21:05
307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...