Новый штраф за шины не по сезону — как это работает? Разбираемся по пунктам

В сентябре в России пополнился список нарушений, за которые могут оштрафовать автолюбителей. Особые требования теперь предъявляются теперь и к шинам.
Новый штраф за шины не по сезону — как это работает? Разбираемся по пунктам

Что случилось?
С 1 сентября 2023 года в России вступило в силу новое постановление правительства с расширенным перечнем неисправностей, с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств. Теперь водителя могут оштрафовать даже за шины не по сезону и гаджеты на лобовом стекле.

Каждому сезону — свои шины
Согласно новым правилам, начиная с 1 декабря и по 1 марта водители обязаны использовать зимнюю резину, причем, это могут быть как шипованные, так и нешипованные колеса. А с 1 июня по 1 сентября — вводится запрет на использование зимних шин, но не всех, а только шипованных моделей. Интересно, что осенью и весной сезонность шин никак не регламентируется.

Важно отметить, что подобный запрет существовал и прежде: он прописан в Техническом регламенте и распространяется на легковые и грузовые автомобили с полной массой до 3,5 тонн. Правда, если прежде за его нарушение не было предусмотрено никакого наказания, то теперь сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 500 рублей в соответствии со статьей 12.5 КоАП.

 

На каких шинах можно будет ездить зимой? В постановлении уточняется, что зимние шины могут быть как шипованными, так и без шипов. Во втором случае нужно руководствоваться заводской маркировкой и именно она должна стать главным доказательством того, является ли резина зимней или нет. Как правило, для обозначения зимней резины используются пиктограммы «снежинка», «снежинка и гора», также наносится надпись Winter. Всесезонные автошины подписывают как All Season, All Weather, AS, 4S. Для эксплуатации в регионах с северным климатом всесезонную резину обозначают как R+W или Road+Winter, для любых погодных условий — наносят буквы AW или Any Weather.

Летом, как предполагается, инспекторы будут руководствоваться маркировкой или наличием шипов.

Также в постановлении указано, что шины должны соответствовать рекомендациям производителя автомобиля, не иметь видимых наружных повреждений и иметь глубину протектора не меньше, чем установлена для определенного типа шин: например, для покрышек с маркировкой M+S — это не менее 4 мм. Также не должно быть трещин и следов от сварки на колесных дисках. На своих местах должны быть и все болты и гайки для крепления колеса.

 

Отправят на штрафстоянку?
В постановлении правительства говорится о запрете на эксплуатацию автомобилей с шинами не по сезону. Но, по словам юристов, это не означает немедленного запрета на движение автомобиля и не влечет отправку машины на штрафстоянку.

«По закону сотрудник Госавтоинспекции должен вынести постановление о штрафе и выставить требование о прекращении противоправного поведения, что теоретически может подразумевать прекращение движения автомобиля до замены шин. Однако следует на месте оформления требования напомнить сотруднику ГИБДД, что в соответствии с п. 2.3.1 ПДД — если неисправность не связана с тормозной системой или рулевым управлением, то разрешается двигаться к месту устранения неисправности», — отмечает юрист Орест Мацала.

При этом штрафы инспекторы продолжат выписывать до тех пор, пока водитель не «переобует» свой автомобиль по сезону.

* * *
Также в новом постановлении появились требования к обзорности через лобовое стекло — правильно установленные видеорегистраторы или другие устройства под запрет не попадают.

 

0
10:32
89
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...