Новый полноприводный грузовик МЗКТ — что это за автомобиль?

Минский завод колёсных тягачей сертифицировал новый среднетоннажный грузовой автомобиль МЗКТ-4503.
Новый полноприводный грузовик МЗКТ — что это за автомобиль?

Полноприводный грузовик МЗКТ-4503 был создан на базе армейского вездехода МЗКТ-5002, который белорусы разработали несколько лет назад, как замену «шишиге» — грузовику ГАЗ-66. Прежде машину делали только для нужд военных, а в прошлом году у модели появилась и гражданская версия.

Армейский МЗКТ-5002

Армейский МЗКТ-5002

Автомобиль оснащён китайским четырёхцилиндровым турбодизелем Weichai объёмом 4,6 литра и мощностью 220 л. с. Коробка передач тоже китайская — шестиступенчатая механика Fast Gear. Машина имеет постоянный полный привод и независимые подвески всех колёс.

Бортовой грузовик МЗКТ-4503 полной массой 10,3 тонны рассчитан на перевозку трёх тонн груза. Также у модели будет версия с грузопассажирской надстройкой (наподобие «кунга») на четырёх человек.

 

 

Завершённая сертификация позволит заводу начать продажи грузовика МЗКТ-4503 в Беларуси и России. Однако у дилеров таких машин пока нет, а цены на новинку пока не объявлены.

* * *

 

Ближайшим аналогом нового МЗКТ-4503 можно считать полноприводный грузовик «ГАЗ Садко Некст», но российская модель чуть легче и имеет меньшую грузоподъёмность.

 

0
13:20
155
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...