Новая Лада Х-Кросс 5 из Петербурга — сегодня началось производство

Сегодня, 17 июня, с конвейера завода «Лада Санкт-Петербург» сошли первые серийные кроссоверы «Лада Х-Кросс 5». Это копия китайского паркетника FAW Bestune T77.
Новая Лада Х-Кросс 5 из Петербурга — сегодня началось производство

Сегодня, 17 июня, с конвейера завода «Лада Санкт-Петербург» сошли первые серийные кроссоверы «Лада Х-Кросс 5». Это копия китайского паркетника FAW Bestune T77.

Сборку организовали на бывшем российском заводе «Ниссана». Осенью прошлого года японская компания ушла из России и передала все активы НАМИ, а этой весной предприятие перешло под управление АвтоВАЗа. Завод, получивший новое название «Лада Санкт-Петербург», пока собирает машины методом крупноузловой сборки, но в 2024 году должен начаться переход на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов.

 

Сам кроссовер «Лада Х-Кросс 5» уже демонстрировали ранее. Это китайский паркетник FAW Bestune T77 с переклеенными шильдиками, никаких технических отличий между моделями нет. «Лада» оснащена тем же бензиновым турбомотором объёмом 1,5 литра и мощностью 160 л. с. в сочетании с семиступенчатой роботизированной коробкой. Двигатель даже не стали дефорсировать до «налоговыгодных» 149 сил. Привод — только передний.

 

 

Цены и комплектации «Лады Х-Кросс 5» пока не раскрыты, но для ориентира можно взять стоимость китайского «ФАВа» — 2 170 000 рублей. Продажи версии под российской маркой должны начаться в августе или сентябре.

До конца 2023 года петербургский завод планирует выпустить 10 тысяч автомобилей двух моделей: к «Х-Кроссу 5» присоединится ещё один, более крупный паркетник. А к 2027 году предприятие должно выйти на мощность 100 тысяч машин в год.

* * *

Недавно стали известны и более отдалённые перспективы АвтоВАЗа: в 2025 году компания обещает начать продажи совершенно новой модели «Лада Искра».


0
21:39
171
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...