На формуле дорожной краски попытались заработать несколько белорусов

«Я уже 3,5 месяца живу, как в аду», – признается в зале судебного заседания 41-летний мужчина из Бреста (Беларусь). Максима обвиняют в промышленном шпионаже. Сторона обвинения утверждает, что он вместе с подельником хотел получить информацию о составе и полном цикле изготовления краски, используемой для дорожной разметки. Сведения являются коммерческой тайной СООО «СТиМ Брест». В ходе следствия было установлено, что «секрет» заказал гражданин соседней страны. Россиянин пообещал наградить мужчин 1 миллионом российских рублей.
На формуле дорожной краски попытались заработать несколько белорусов
Максим в 2009 году прекратил работать на предприятии «СТиМ Брест», а его подельник Асан на момент шпионажа работал специалистом по снабжению в одном из строительных подразделений предприятия. Год назад встретились по рабочему моменту. Максим работал в компании по переработке нефтепродуктов и предложил Асану купить битум.
 
В 2017 году с Максимом связался давний знакомый, проживающий в России. Познакомился обвиняемый с этим человеком во время работы в компании «СТиМ Брест». Заказчик поинтересовался, не обладает ли Максим информацией о производстве акрилового сополимера для дорожной краски. Конкретно россиянина интересовал стимовский материал.
 
Максиму нужны были деньги, ни с кем из нынешних работников компании,  кроме Асана, он не был знаком, поэтому позвонил ему. Вначале Асан подумал, что знакомый хочет запустить собственное производство.
 
За информацией мужчины обратились к технологу, однако тот отказался помогать. За взятку в 5 тысяч долларов (к концу сошлись на 2,500) им откликнулся замначальника одного из цехов, который в тайне рассказал директору компании. Все дальнейшие действия происходили под контролем милиции.
 
Задержание произошло 31 июля возле парка культуры. Окончательный приговор еще не вынесен. Максиму и Асану грозит максимум до трех лет лишения свободы  за промышленный шпионаж,  а также от двух до семи лет за взяточничество.
 
 – Честно говоря, я и подумать не мог, что понесу уголовную ответственность. Думал, что максимум уволят с работы. Если бы я знал, что буду стоять сейчас здесь, то не связывался бы, – рассказал Асан.
0
09:00
138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...