ГИБДД придумала новый способ выписывать штрафы. Камеры установят на патрульные машины

Госавтоинспекция планирует начать массовую установку камер фиксации нарушений на патрульные автомобили с 2023 года.
ГИБДД придумала новый способ выписывать штрафы. Камеры установят на патрульные машины

Как это будет работать? Вместо стандартной мигалки на крышу машины ГИБДД установят специальную балку — здесь есть не только проблесковые маячки, но камеры автоматической фиксации нарушений.

 

Эксперименты с такими устройствами в нескольких регионах начались ещё в 2019 году, а со следующего года ГИБДД хочет начать масштабные закупки «умных» мигалок. Стоимость одного комплекса — примерно 4-5 миллионов рублей.

Балки первого поколения оснащались одной камерой, направленной вперед. Она могла фиксировать превышение скорости, нарушение правил парковки и выезд на обочину. Более новые модели устройств получили дополнительную камеру, смотрящую назад. Кроме того, комплексы научились определять другие виды нарушений — непристёгнутый ремень безопасности и выключенные фары головного света.

 

Балки с камерами работают в автоматическом режиме во время движения патрульного автомобиля по дорогам. Устройства фиксируют нарушения и готовят информацию для подготовки постановления о нарушении — для водителя это ничем не будет отличаться от штрафа со стационарной камеры.

* * *

Примечательно, что в этом году ГИБДД окончательно отказалась от многолетней практики использования ручных радаров контроля скорости.

 

0
10:19
153
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...