Электрический дальнобой: Мерседес показал новый тягач на «батарейках»

Электрический магистральный тягач Mercedes-Benz eActros 600 официально представлен в Германии.
Электрический дальнобой: Мерседес показал новый тягач на «батарейках»

«Мерседес» давно занимается темой электрификации грузовых автомобилей, а в некоторых странах уже продаются лёгкие фургоны и развозные грузовики на «батарейках». Теперь в модельном ряду появился и электрический тягач для дальнего боя. Правда серийный выпуск машины начнётся только через год.

 

 

Новинка создана на базе обычного «Актроса», но отличается от него оригинальным дизайном с угрюмым «лицом». На ведущей оси стоят два электромотора: их суммарная мощность составляет 545 л. с., но кратковременно отдачу можно увеличить до 815 сил.

 

Электрическая энергия запасается в трёх блоках батарей общей ёмкостью 621 кВтч. По заявлению компании, этого хватит на 500 км пробега без подзарядки. Особое внимание разработчики уделили ресурсу аккумуляторов: за десять лет и миллион километров пробега ёмкость батарей снизится лишь на 20%. Mercedes-Benz eActros 600 поддерживает зарядку на «быстрых» терминалах мощностью до 400 кВт, а в перспективе грузовик можно будет подключать и к терминалам мощностью 1 МВт.

Реклама
 
 

 

Примечательно, что тяжелые батареи не сильно снизили грузоподъёмность модели. Автопоезд, состоящий и электрического «Актроса» и стандартного полуприцепа, сможет увезти 22 тонны груза. Цены на новинку пока не объявлены, но по предварительной информации eActros 600 будет как минимум вдвое дороже дизельного аналога.

 

0
10:22
263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...