Порошковые пигменты DuPont

Конкуренция на рынке автопроизводителей проявилась и в появлении автомобилей, окрашенных с использованием интерференционных перламутровых пигментов в лакокрасочном покрытии.
Порошковые пигменты DuPont

/netcat_files/660/1808/h_0a7c95150afe53f6ad8e99e42e040efc

      Конкуренция на рынке автопроизводителей проявилась и в появлении автомобилей, окрашенных с использованием интерференционных перламутровых пигментов в лакокрасочном покрытии. Особенно четко эта тенденция прослеживается у азиатских автопроизводителей - Toyota, Honda и Nissan, а также Kia и Hyundai.
        В процессе конвейерной покраски затруднений не возникает. А вот при ремонте таких автомобилей особую сложность вызывает цветоподбор. Точность цветоподбора напрямую зависит от правильно выбранного перламутрового пигмента при колеровке цвета. Даже при небольшом содержании перламутровых частиц в краске, достичь схожего цветового эффекта с заводской покраской не удастся без аналогичного перламутра в ремонтной системе. 
      В связи с тем, что современный автопром довольно широко использует большое количество новых перламутровых компонентов, DuPont Refinish™ принял решение о внедрении серии новых перламутров в миксерную систему Centari®. Перламутры поставляются в порошковом виде с целью сокращения количества жидких материалов на миксере. Благодаря уникальному сочетанию таких факторов, как прозрачность, преломление света, интерференция и многократное отражение, данные пигменты создают особый, в своем роде, цветовой эффект. Такие интерференционные перламутры по своему блеску схожи с металликами. Очень блестящие пигменты обладают ярко выраженным мерцающим эффектом. Эти перламутры в основном используются в очень чистых цветах. Под солнечным светом эффект некоторых из этих перламутров усиливается, а некоторые пигменты помогают создать очень чистые, искрящиеся цвета с изменением цветовой группы в зависимости от угла осмотра. Внешний вид машин, окрашенных с использованием новых перламутровых компонентов столь же привлекателен, сколь красивы названия пигментов, созданных DuPont Refinish™ («Космическая бирюза», «Осенняя тайна», «Фантазия фиалки»).
 

     Главное преимущество порошковых пигментов в том, что цветоподбор происходит точнее и быстрее. При использовании обычных, непорошковых пигментов достигать необходимой точности цветоподбора сложнее, процесс колеровки, доведения до образца более длительный, более затратный по количеству применяемых пигментов и по времени. Порой и невозможно без порошкового пигмента достичь необходимого результата.
    Порошковые пигменты – очень специфический материал. На российском рынке только начинают появляться машины, в окраске которых использованы настолько сложные цвета. Большинство автомобилей окрашены металликами. Однако рыночная ситуация складывается в пользу разнообразия красок, в пользу более сложных, интересных цветов. Такие машины более привлекательны для современного автолюбителя.
   Привычный уже колористам ксираллик дает только один цвет, а порошковый ксираллик интерференционный. Под разными углами зрения видим различный цвет. Например, пигмент Micro Silver «в лицо» - чистый ярко выраженный белый, при том, что область отражения выглядит как слабо выраженный красный, а сбоку он дает желто-синий оттенок.
   Удобно, что пигменты поставляются в форме сухого сыпучего порошка. Поэтому срок годности не ограничен, в отличие от пигментной пасты (обычных пигментов). При смешивании краски обнаруживается экономичность порошковых пигментов: разводится в биндере в пропорции 10:1. Благодаря уникальным свойствам, даже незначительное количество порошкового пигмента в краске (от 8 до 20 граммов на полную окраску автомобиля) даёт сильный, специфический эффект.
    Клиентам удобно, что можно продавать не только упаковками (баночка содержит 25 граммов или 50 граммов порошка), но и на развес. Покупают конкретное количество граммов. 
    В курс обучения для колористов и маляров «Колеровка и приготовление красок в системе DuPont» включено освоение навыков работы с порошковыми пигментами. 
   Опыт показывает, что с помощью материалов DuPont™ можно решить задачи любой сложности и соответствовать запросам самых требовательных заказчиков.

0
11:31
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...