Компьютерный или некомпьютерный подбор автоэмалей?

 Одна из самых точных и сложных процедур в ремонте автомобиля — подбор цвета автоэмалей.

Часто покупатель принеся образец цвета (вырезку с детали, либо лючок), спрашивает «А куда Вы это будете засовывать? Наверное в компьютер?». Отвечаю:" Никуда мы это засовывать не будем, а туда, куда бы это можно было засунуть оно попросту не влезет. И к монитору тоже приставлять не будем!"
Компьютерный или некомпьютерный подбор автоэмалей?
Что такое компьютерный подбор автоэмалей? 

Хотелось бы сразу уточнить, что вопреки расхожему мнению:
   а. Сама по себе краска не наливается - ее наливает человек, абсолютно на всех установках по подбору и во всех типах подбора автоэмалей.
   б. Установка по смешиванию автоэмалей выполнения только лишь функцию размешивания краски (пигментов), для того, чтобы они не оседали и не густели.
   в. Компьютер состоит из монитора, системного блока, клавиатуры и мышки. Почему я это пишу?

Компьютерный подбор краски - это слив эмали для окраски авто, по формуле компьютера (по статистике 70% предлагаемого «подбора», это просто слив по формуле без тестов).

В комплектацию Компьютерного подбора автоэмалей входят:

 

1. Установка для перемешивания пигментов

2. Высокоточные весы

Электронные весы

3. Компьютер

4.Цветовые фандеки системы - стандартные выкрасы, идущие в комплекте с системой.

Колор-бокс

5. Спектрофотометр. Вот тут я хотел бы остановиться и объяснить по-подробнее (для тех кто, все еще верит в чудеса). Данный девайс используется в  компьютерном подборе автоэмалей крайне редко, т.к. профессионального глаза и опыта колориста не заменит ни одна аппаратура.Стоимость данного продукта варьируется от 180 000 до 400 000 руб.

Колориметр (спектрофотометр)

 

На качество замера будет влиять: Форма поверхности, качество поверхности лака, различные микротрещины, которые будут преломлять углы, степень загрязнения и многое другое.


6.Персонал обученный наливать и смешивать краску.

колорист


Как производится Компьютерный подбор автоэмалей?

По заданным параметрам (марка авто, код краски) компьютер выдает примерную формулу краски, процент совпадения можно будет увидеть на фондеке, если таковой имеется, при условии что данный фондек не исполнен типографской печатью (вот здесь может ожидать неприятный сюрприз). Далее, при условии совпадения образца с фондеком (что бывает в 40% случаев), путем смешения миксов, по предварительно полученной формуле из компьютера, сливается нужный цвет краски.

 Что такое Профессиональный подбор автоэмалей (по статистике всего 30%-это профессиональные подборы).

 Профессиональный подбор автоэмалей производит колорист, путем колеровки краски специальными пигментами (миксами).Производится тест-напыл краски на тест пластину с целью определения точности совпадения изготовленной автоэмали, с имеющимся образцом. При необходимости процесс колеровки и отпыла теста повторяется несколько раз, до достижения нужного результата.


В состав Профессионального подбора автоэмалей входят:

Пункты с 1 по 4 (компьютерного подбора)


5.КОЛОРИСТ- обученный специалист, который может осуществить колеровку автоэмали, произвести тест-напыл разными способами напыления.

6.Оборудование для тест-выкрасок (мини камера, сушка, краскопульты, компрессор, вытяжка и т.п.)


Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...